La Dirección General de Escuelas comunica que, a excepción de casos particulares que a continuación se detallan, durante este lunes 22 se retomará el dictado normal de clases en las instituciones educativas de los departamentos del Gran Mendoza y Valle de Uco, para turnos tarde, vespertino y noche. Esto, luego de la suspensión dispuesta del servicio educativo, como consecuencia de los daños ocasionados por el viento Zonda el domingo, que llevaron a efectuar inspecciones con el objetivo de evaluar daños y realizar tareas de limpieza y reparación.

En el resto de la provincia, Malargüe, General Alvear, San Rafael, San Martín, Junín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz, las clases continúan desarrollándose con normalidad.

La medida abarca a escuelas de todos los niveles y modalidades educativas de los departamentos Lavalle, Las Heras, Capital, Guaymallén, Godoy Cruz, Luján, Maipú, Tunuyán, Tupungato y San Carlos.

No tendrán clases en casos particulares

En los siguientes establecimientos educativos la suspensión del dictado de clases se mantiene por falta de suministro de agua o luz, entre otros inconvenientes:

N° 1-021 “Doctor Dalmacio Vélez Sársfield”, de Villa Nueva, Guaymallén.
N° 1-449 “Manuel Ignacio Molina”, de Pedro Molina, Guaymallén.
N° 1-459 “Guaymare”, de El Bermejo, Guaymallén.
N° 4-049 “Maestro Alberto Rodríguez”, de Villa Nueva, Guaymallén.
N° 1-274 “Remedios Escalada de San Martín”, de El Pedregal, Maipú.
N° 1-743 “S/N”, de Colonia Bombal, Maipú.
N° 4-257 “S/N”, de El Pedregal, Maipú.
N° 1-066 “Juan Bautista Alberti”, de El Peral, Tupungato.
N° 1-105 “Lindor Castillo”, de La Arboleda, Tupungato.
N° 1-364 “Doctor José Ceferino Palma”, de La Carrera, Tupungato.
N° 4-214 “Alberto Gino Mario Greco, de Santa Clara, Tupungato.
N° 1-189 “Antonio Olivares”, de Tres Esquinas, San Carlos.
N° 1-460 “Libertad”, de Pareditas, San Carlos.
N° 1-021 “Doctor Dalmacio Vélez Sársfield”, de Villa Nueva, Guaymallén.
N° 1-449 “Manuel Ignacio Molina”, de Pedro Molina, Guaymallén.
N° 1-459 “Guaymare”, de El Bermejo, Guaymallén.
N° 4-049 “Maestro Alberto Rodríguez”, de Villa Nueva, Guaymallén.
N° 1-274 “Remedios Escalada de San Martín”, de El Pedregal, Maipú.
N° 1-743 “S/N”, de Colonia Bombal, Maipú.
N° 4-257 “S/N”, de El Pedregal, Maipú.
N° 1-066 “Juan Bautista Alberti”, de El Peral, Tupungato.
N° 1-105 “Lindor Castillo”, de La Arboleda, Tupungato.
N° 1-364 “Doctor José Ceferino Palma”, de La Carrera, Tupungato.
N° 4-214 “Alberto Gino Mario Greco, de Santa Clara, Tupungato.
N° 1-189 “Antonio Olivares”, de Tres Esquinas, San Carlos.
N° 1-460 “Libertad”, de Pareditas, San Carlos.

Fuente DGE