La CA?mara Empresaria Panaderos, se reuniA? para definir los porcentajes de los incrementos en los productos panificados. Es asA� como a partir de ayer, los mismos aumentaron un 8% en nuestra provincia, siendo este el tercer incremento en lo que va del aA�o.

AsA� lo confirmA? el titular de la AsociaciA?n de Panaderos Mendocinos, Claudio Luna, quien indicA? que el incremento se sustenta principalmente por el notorio aumento del producto principal que es la harina. a�?Estamos hablando de que de enero a la fecha ha superado casi el 100% de aumentoa�?, seA�alA?.

Estos aumentos, segA?n expresA? Luna, tienen que ver con la caA�da en la cosecha del trigo y la especulaciA?n entre productores. a�?Ellos prefieren exportar y no dejar el producto acA?. Nosotros notamos que el vendedor desde el molino al que nosotros compramos no vende mA?s de 50 o 100 bolsas porque estA?n frenando entregas ya que especulan con el precio y asA� te dicen que no tienen trigoa�?, asegurA?.

Una situaciA?n preocupante sobre la cual afirmA? que con los A?ltimos aumentos en los productos panificados se ha percibido un 20% de baja en el consumo. Igualmente informA? que a�?estamos esperando que de parte de las autoridades nacionales se intervenga en el tema del trigo, y que obliguen a los productores a liberar el cereal para que podamos frenar los aumentosa�?.

Por otro lado, el representante de los panaderos, hablA? del incremento del precio en los servicios y recordA? que la situaciA?n es cada vez mA?s difA�cil sobre todo para las panaderA�as mA?s pequeA�as. a�?La panaderA�a trabaja principalmente con gas y energA�a elA�ctrica y el incremento es importante, ahora estamos a la espera d las nuevas tarifasa�?, aA�adiA?.

De igual manera lamentA? a�?tenemos una incertidumbre importante, no sabemos si te llega harina, cA?mo vienen las tarifas, cuA?nto vendes porque los costos siguen siendo los mismo, hay que pagar alquileres y empleadosa�?.

De esta manera el pan de 13 a 20 piezas costarA? $44,30, minA�A?n el kilo $47,30, las tortitas a $62 y las facturas comunes $83.

Fuente: Medios